当前位置:首页 > 政府信息公开 > 城乡建设 > 房屋征收 > 正文

大渡口区国有土地上房屋征收与补偿相关政策问答

发布人:系统管理员 发布日期:2013/10/23 来源:本站 字号:

一、城市房屋拆迁和国有土地上房屋征收的关系?

2011年1月21日《国有土地上房屋征收与补偿条例》公布施行,《城市房屋拆迁管理条例》同时废止。在此时间之前已取得房屋拆迁许可证项目继续沿用城市房屋拆迁的规定办理,在此之后的按照《国有土地上房屋征收与补偿条例》的规定办理。

二、在什么情况下才需要对房屋进行征收?

为了保障国家安全、促进国民经济和社会发展等公共利益的需要,有下列情形之一,确需征收房屋的,由市、县级人民政府作出房屋征收决定:

(一)国防和外交的需要;

(二)由政府组织实施的能源、交通、水利等基础设施建设的需要;

(三)由政府组织实施的科技、教育、文化、卫生、体育、环境和资源保护、防灾减灾、文物保护、社会福利、市政公用等公共事业的需要;

(四)由政府组织实施的保障性安居工程建设的需要;

(五)由政府依照城乡规划法有关规定组织实施的对危房集中、基础设施落后等地段进行旧城区改建的需要;

(六)法律、行政法规规定的其他公共利益的需要。

三、启动房屋征收需满足什么条件?

根据国有土地上房屋征收与补偿相关法律法规的规定,启动房屋征收应满足以下条件:

(一)符合公共利益需要的建设活动确需对该片区的房屋进行征收;

(二)该建设活动应当符合国民经济和社会发展规划、土地利用总体规划、城乡规划和专项规划。保障性安居工程建设、旧城区改建,还应当纳入市、县级国民经济和社会发展年度计划;

(三)确定的征收项目需在资金到位、房源充足的情况下才能启动征收。

四、具体负责组织实施房屋征收与补偿工作的部门?

房屋征收部门负责具体组织实施本行政区内房屋征收与补偿工作。区房屋管理局为我区的房屋征收部门。

五、谁是被征收人?

被征收人是指被征收房屋的所有权人(包括单位和个人)。

六、何时能知晓房屋被征收的信息?

(一)房屋征收部门会在征收前在征收范围内公示需征收房屋的门牌号。

(二)房屋征收部门和辖区街道社区会在征收项目确定后通知被征收人。

(三)房屋所有权人可以自行到区房管局(电话:68082995)和辖区街道询问房屋是否涉及到征收。

七、单位房屋分配给职工合法承租使用,在征收中如何进行补偿和安置?

被征收房屋系房屋产权单位分配给职工租住的公房,在实施征收工作时可根据房屋所有权单位出具的书面意见开展房屋征收与补偿工作。

八、房屋征收与补偿的工作流程?

房屋征收与补偿按下列流程进行:确定征收项目→拟定征收补偿方案(暂停办理相关手续→调查登记→登记结果公示→确定评估机构→拟定征收补偿方案)→征收决定(补偿方案报政府→方案论证→方案征求意见及修改情况公布→社会稳定风险评估→征收决定并公告)→征收补偿(分户初步评估结果公示→签订补偿协议并建立档案→分户补偿公示→注销权证→审计)

九、被征收人在征收过程中有哪些权利和义务?

(一)权利:1、知情权  ①被征收房屋权属调查结果、②确定评估机构、③补偿方案和修改意见、④房屋征收决定、⑤房屋补偿决定、⑥分户补偿情况、⑦审计结果;

2、选择权:①选择评估机构的权利,协商选举、投票选举、②货币补偿和产权调换选择;
   3、参与权:①对征收补偿方案提出意见、②对分户初步评估结果提出意见;
   4、救济权:①对评估结果可以申请复估和申请专家委员会鉴定、②对政府作出的征收决定可以提出复议或诉讼、③对政府作出的补偿决定可以提出复议或诉讼。
   (二)义务:1、配合房屋征收部门进行调查登记,2、不得在征收范围内实施不当增加补偿费用的活动;3、签订补偿安置协议,4、协议签订后实施搬迁。

十、被征收房屋的补偿价格如何确定?

房屋的价格由房地产价格评估机构确定。

十一、房屋的评估机构如何产生?

首先,由被征收人协商选定评估机构,并在规定期限内将协商选定结果以书面形式报房屋征收部门,房屋征收部门将协商结果予以公布;

其次,协商达不成一致意见的,房屋征收部门会同街道、社区等部门组织投票选择评估机构,被征收人参与投票人数量超过被征收人总数(以产权户为单位)的 50%以上,得票数最高且超过参与投票人数量50%的房地产评估机构确定为该项目的评估机构;

最后,投票选择方式未能确定评估机构的,采取摇号、抽签等随机选定的方式确定评估机构。投票选择、随机选定房地产评估机构时,房屋征收部门应当邀请公证机关进行公证。

十二、在房屋征收补偿安置上有哪两种方法?

一是货币补偿,二是房屋产权调换。

十三、什么是房屋产权调换?

房屋产权调换是指政府在他处提供房屋与被征收房屋进行房屋产权的调换。签订产权调换协议后,被征收人取得政府所提供房屋的产权,政府依法征收被征收人位于征收范围内的房屋。

十四、产权调换房屋的价格如何确定?

由项目的征收评估机构评估确定。

十五、产权调换房屋的面积如何确定?

在作出征收决定前,政府相关部门根据征收项目的具体情况制定征收补偿方案,被征收人可以选择的产权调换房屋面积在项目的征收补偿方案中有明确的规定。

十六、产权调换的房屋如果是期房怎么办?

选择期房产权调换的给予临时安置费,具体标准为:被征收房屋补偿面积在80㎡以内的(含),800元/户·月;被征收房屋补偿面积在80㎡以上的,1000元/户·月。不足一月按一月计算。过渡期限延长的,自逾期之月起每月加付100%的临时安置费。

十七、住宅产权调换房屋物业专项维修基金如何缴交?

住宅产权调换房需缴交物业专项维修资金的,由被征收人缴交。但产权调换房面积小于被征收房屋面积的,其首次物业专项维修资金由征收人缴交;产权调换房面积等于或大于被征收房屋面积的,与被征收房屋等面积部分的首次物业专项维修资金,由征收人缴交,超面积部分由被征收人缴交。

十八、被征收住宅怎样计算补偿面积和确定房屋用途?
    一般以房屋权属证书和房屋登记簿的记载为准;房屋权属证书与房屋登记簿的记载不一致的,除有证据证明房屋登记簿确有错误外,以房屋登记簿为准。

十九、主城区国有土地上房屋征收费额标准

1、搬迁费:住宅,1000元/户·次;非住宅,商业、办公、业务用房30元/平方米·次,生产用房40元/平方米·次。
    2、提前签约奖励费:住宅,40元/户·日;非住宅,20元/平方米·日。
    3、货币补偿补助费:住宅,30000元/户;非住宅,按被征收房屋价值的5%计算,不足20000元的,按20000元给予。选择货币补偿方式的,给予货币补偿补助费。同一产权内既有住宅也有非住宅的,按就高不就低的原则,合并给予一次补助,不能分别补助两次。

二十、我区在主城区征收补偿的费额基础上,另有哪些补偿?

1、装修补偿费。按被征收房屋证载面积计算,200元/㎡。被征收人认为偏低的,由征收评估机构对其室内装修进行评估后补偿。

2、物业专项维修基金补偿。根据被征收房屋建筑面积,按照征收时的房屋物业专项维修基金提取标准计算。

3、产权调换补助费。10000元/户。

4、一次性货币补偿专项奖励费。以产权户为单位,单一选择货币补偿方式且在征收公告规定的签约期限内签约、搬迁完毕的,按被征收房屋证载建筑面积计算,商业用房奖励1000元/平方米,住宅及商业用房以外的其他非住宅房屋奖励500元/平方米。

二十一、签订征收补偿协议需携带哪些材料?

被征收人需携带房屋所有权证、国有土地使用证及本人身份证到签约地点进行签约。若被征收人不能亲自到场办理相关手续,需本人出具书面委托书,经公证后由受托人携带该份委托书、受托人及委托人双方身份证到现场办理相关手续。在签订征收补偿协议前,被征收人将房屋相关补偿权益转让给其直系亲属的,可向大渡口区公证处申请进行免费公证一次。

二十二、签订征收补偿协议有哪些流程?

签订征收补偿协议包括如下流程:材料预审、复印材料→选择征收补偿方式、签订征收补偿协议→结清水、电、气、闭路电视、电话费用→移交被征收房屋→领取征收补偿费用。

二十三、补偿协议应包括哪些内容?
    补偿协议内容应当包括:补偿方式、补偿金额和支付期限、用于产权调换房屋地点和面积、搬迁费、临时安置费或者周转房、停产停业损失、搬迁期限、过渡方式和过渡期限等事项。

二十四、对未达成补偿协议的,怎样进行征收和补偿?
    房屋征收部门与被征收人在征收补偿方案确定的签约期限内达不成补偿协议,由房屋征收部门报请作出房屋征收决定的区县人民政府按照征收补偿方案作出补偿决定,并在房屋征收范围内予以公告。被征收人对补偿决定不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法提起行政诉讼。被征收人在法定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼,在补偿决定规定的期限内又不搬迁的,由作出房屋征收决定的政府依法申请人民法院强制执行。

二十五、对被征收人有哪些民生保障措施(是否列入产权调换房屋面积计算)?
    1、被征收住宅建筑面积公摊系数低于或等于15%的,按15%的公摊系数计算应补偿的住宅建筑面积,被征收住房建筑面积公摊系数高于15%的,按实际面积计算房屋补偿。

2、实行产权调换的住宅房屋,安置住房公摊系数超过 15%的,其超过部分所对应的公摊面积由征收人承担购房费用;安置住房公摊系数在 15%以内(含15%),所对应的公摊面积由被征收人承担购房费用。
    2、征收范围内的个人住宅,经申请并审查公示,以产权户为单位,家庭实际居住且在他处无住宅的,按《办法》第二十五条规定实施补足后,住房建筑面积不足 45 平方米,按建筑面积 45平方米给予补偿。对不符合上述条件骗取保障性补偿的,经查实,依法追回保障部分补偿。
    3、被征收居民迁出原地后的义务教育入学,征收之时可一次性选择六年内继续在原户籍所在地按原招生办法入学,或在迁入户籍所在地教育行政部门划片招生的就近学校入学。
    4、对符合城市居民最低生活保障范围的困难家庭,因居住地发生变化造成人户分离的,在征收补偿完成一年内,凭迁出地民政部门出具的证明材料,由迁入地民政部门审查核定发放最低生活保障金。一年后,按规定向迁入地民政部门提出申请。
   5、 因征收迁入的居民与迁入地原居民在就业、培训、医疗、社会保障等公共服务方面享有同等待遇,按属地原则在迁入地参加城乡居民合作医疗保险。
分享到: